您现在的位置是:首页 > 综合范文

二年级数学教案《整理与复习》

2023-10-25人围观
简介作为一名默默奉献的教育工作者,常常需要准备教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。教案应该怎么写呢?下面是小编为大家整理的二年级数学教案《整理与复习》,欢迎大家借鉴与

  作为一名默默奉献的教育工作者,常常需要准备教案,编写教案有利于我们准确把握教材的重点与难点,进而选择恰当的教学方法。教案应该怎么写呢?下面是小编为大家整理的二年级数学教案《整理与复习》,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。

二年级数学教案《整理与复习》1

  第四单元课时备课教案

  课题 整理与复习

  1.教学目标:

  复习巩固乘法的含义和乘法算式中各部分名称。引导学生发现乘法口决表的排列规律,初步培养学生的分析综合能力。通过2-6的乘法口决和6以内的两个数相乘的练习,提高学生的计算能力。

  2.教学重点、难点:

  能快速准确的进行计算。

  3.教具、学具准备:小黑板、投影机

  4.教学过程:

  步骤师生活动修改意见

  一.复习1-6

  的乘法口决:出示表,找规律.

  二、看谁算得又快又对.

  2×2 1×6 3×4 4×2 6+6 2×4 4×1

  乘法的意义

  三.看图列出加法和乘法算式

  四、做66第1题

  五、复习填括号练习1.看乘法式题卡片写得数

  3×2 4×4 3×6 2×2 6×5

  3×4 6×6 2×4 2×6 1×6

  2.先把有关的条件和问题连起来,再计算妈

  妈买来4袋桔子,每袋5斤,一共几袋?妈妈买来4袋桔子,5袋苹果,一共有几斤?

  3.提出问题或条件再算出来

  ①6个少先队员做纸花,每人做4朵( )?

  ②少先队员做了24朵纸花,送给幼儿园小朋友8朵,( )?

  4.口算

  3×3 4×5 6×2 30-7

  3+3 5×4 1×4 48-2

  5. ①学校买来4只小篮球,每只6元( )?

  ②学校买来4只小篮球,( )共买多少只?

  ③用两种方法解答

  小方小明和小光各有5张邮票,他们一共有几张邮票?

  教学反思

二年级数学教案《整理与复习》2

  一、教学内容:

  P45~P47

  二、教学目标:

  1、通过教学,使学生对学过的知识进行回顾与整理,培养学生主动学习的精神。

  2、通过教学,使学生回顾在学习过程中体会和进步,增强学习数学的信心,培养学生自我评价的能力。

  3、通过练习,帮助学生复习学过的知识。

  三、教具、学具准备:

  挂图、准备一份自己最满意的作业

  四、教学过程:

  (一)整理与复习

  学生分小组说说自己学过知识

  ①可以由这些图提出什么问题?

  ②指名回答

  (二)我的成长足迹

  教师让学生4人一组说一说在学习过程中自己最喜欢的一次数学活动,最满意的一次作业......

  (三)练一练

  1、完成习题1

  ①指导学生理解题意,并独立完成。

  ②引导学生发现这几道题都是有余数的除法。

  2、完成习题2

  ①学生理解题意,说说运算顺序。

  ②学生独立完成,同桌互相批改。

  3、完成习题3

  ①学生理解题意,在地图上找到“长江”、“黄河”

  ②让学生读读这两条河的长度,说说这两个数的组成。

  4、完成习题4

  ①教师指导学生理解题意。

  ②同桌互说4路车往返路线。

  ③说说应该怎样做

  5、做第5题

  ①学生读懂题目,做练习题。

  ②说说自己是怎样想的,怎样做的.

  5×3=15(元)3棵12元(3棵12元的便宜)

  12÷3=4(元)4<5(所以3棵12元的便宜)

  6、完成习题6

  ①学生说说图意

  ②说说自己是怎样想的

  ③多请几名学生说说想法

  7、完成习题7

  ①指导学生理解题意

  ②说说自己为什么这样想的

  ③学生独立完成

  8、做练习题8

  ①选择适当的答案

  ②多让几个学生说一说

  ③鼓励说得比较好的学生

  (三)小结

  这节课,我们都复习了哪些数学知识?

  读数、写数、方向和路线

  有余数的除法,混合运算

  (四)作业

  随堂练习的作业

文章评论

    共有条评论来说两句吧...

    用户名:

    验证码:

点击排行

关注微信