您现在的位置是:首页 > 演讲范文

数学日记三年级 数学三年级日记【精选18篇】

2024-11-27人围观
简介忙碌而充实的一天结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要认真地为此写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?数学日记三年级 1詹铭优10月4日星期一晴爸爸带我和妹妹去姨妈公司玩一个叫做“我

忙碌而充实的一天结束了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,需要认真地为此写一篇日记了。那么日记有什么格式呢?

数学日记三年级 1

詹铭优

10月4日星期一晴

爸爸带我和妹妹去姨妈公司玩一个叫做“我是小小银行家”的活动。

来到公司,我看见有好多小朋友已经到了,小朋友周围有三张桌子,上面放着好多东西,桌子上还写着价格,每张桌子上都立着一块牌子,一张桌子上的牌子写着“百货”,另一张桌子的牌子上写着“便利店”,最后一张桌子的牌子上写着“超市”,爸爸告诉我,这些商店都是虚拟的。

等了差不多1小时,主持人终于来了,他讲了两个故事,主要就是告诉我们怎么合理存钱花钱。

活动终于开始了,主持人给我们每人发了1000元的游戏币,让我们用一分钟的时间花光,而且要看谁买的最多。

我拿着手里的1000元,飞快地到百货买走了一套100元的荧光笔,这时主持人说:“时间只有只剩几十秒了!”我开始手忙脚乱,飞奔超市买走了最贵的零食。终于准时赶到集合点了,我松了口气,以为钱花完就行了,谁知主持人说:“现在我要看看谁买的东西最多。”听了这一句我又忐忑不安,糟了,我只顾着花钱,忘了要货比三家了。

我看了看周围,发现谁都比我买的多,这时大家开始吐槽起来,有的一边笑一边说:“呀!只买了这么点。”有的说:“我买的是最多的!”还有的说:“哈哈,我们都买的好少!”

今天的活动特别有意义,我以后要好好学习数学,学会合理花钱。

三年级数学日记 2

这段时间,我们学了很多知识,如:商是两位数的除法,商是一位数的除法,商不变的性质和行程问题以及线段、射线和直线,还有两点间的距离,图形的'平移,垂直与平行,也学会了画垂直线和平行线。所以,整体来说,这个月的收获还是比较大的。

我一开始学行程问题时,有些不大明白,因为老师说要先加起来再除,当时我没搞清楚,但是经过老师的再三讲解和自己的努力,终于学会了,并且掌握了方法,还学会了许多关于行程问题的难题,真是功夫不负有心人!

画垂线和平行线也不容易,因为需要用两种尺子,一是直尺,一是三角板,需要两种尺子互相配合才能画好,一开始有些马虎,总是画不好,后来明白了要利用好学习工具,经过不断练习,慢慢也就会了,真是令人高兴呀!

这一个月的收获真大, 我会继续努力,争取有更多的收获!

数学日记三年级 3

神奇的防疫刷脸缴费机

傅书瑶

又是一年寒假时,由于下午需要打羽毛球,妈妈就会把我带到单位,早上做作业,下午去打球,中午呢,就在妈妈单位食堂蹭饭。吃饭时,我发现食堂与去年相比焕然一新,墙壁粉刷了一遍,还摆放了新的桌椅板凳,每个桌上都放置着防疫隔板,缴费处还立着一个小小的长方形的机器,妈妈告诉我那叫防疫刷脸缴费机。

妈妈带着我挑好了饭菜,排队去刷脸缴费,前面的叔叔阿姨们走到刷脸机前立住,伴随着一声声“请刷卡……谢谢!”,很快就轮到我们了。这时候我仔细观察,发现每一位叔叔阿姨每次刷脸都扣5块钱,妈妈刷了两次,一次扣5块钱,第二次扣了10块钱。奇怪,是不是机器弄错了,我打的饭菜跟妈妈是一样的啊,为什么要多扣钱呢?妈妈指着玻璃窗上贴的通知,上面写着“食堂用餐刷脸:第一次5块、第二次10块、第三次15块”。我问为什么呀?妈妈说:“食堂用餐是职工福利,不建议对外开放,如真有朋友或者家人来用餐,就阶梯收费,第二人比第一人贵5块,第三人比第二人再贵5块,明白了么?”我是懂非懂得点点头,说明白了。妈妈笑着说:“真明白了?那妈妈来考考你吧。你来算算食堂一次最多可以几个人同时用餐,然后假设其中有10个小孩,再算算食堂收入有多少?”我环顾四周,数了数一共18排8列桌椅,总共18×8=144个位置,疫情期间不能挨着坐,交替坐的话可以坐满144÷2=72位,72位中有10名小孩,那么意味着62位大人按人均5元收费,10位小孩子按人均10元收费,总计收入应该等于62×5+10×10=410元,妈妈你说我算的对不对呢?妈妈摸了摸我的脑袋,给我竖起了大拇指,夸我棒棒滴!

嘿嘿,生活中处处有数学,只要你有一双善于发现的眼睛!

三年级数学日记 4

暑假到了,父亲母亲带我回了老家。老家的小吃特别多,也特别好吃。每当我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

当天晚上母亲就带我去买小吃了。我们先买了2碗油茶,每碗1块钱;接着又去买面皮,每碗3元,我们买了2碗;然后又买了二十个小煎包,每个0.2元;最后还买了10块油炸豆腐,每块也是0.2元。

香呀!闻着就让人直流口水,我真想抓1个塞进嘴里,可母亲不允许,说这样吃不卫生。我就一手拎着小煎包一手拎着油炸豆腐乐颠颠地跟母亲一起往回走。

父亲老远就看到我们买了1大堆好吃的回来,笑着问:“买这么多,花了多少钱呀?”母亲转过头对我说:“花了多少钱,你给父亲汇报一下。”我大声说:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。汇报完毕!”父亲母亲都哈哈大笑起来。

这么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我们老家来,一定别忘了尝一尝哦!

三年级数学日记 5

同学们,还记得我们上学期数学书中学过的一道应用题吗?“100千克花生仁可以榨出41千克油。平均每千克花生仁可以出油多少?”

老师先让我们自己思考这题该怎么做,是100÷41还是41÷100。大部分的同学都认为是100÷41,我也一样是这么认为的,但这个答案是错的。

经过老师细心指导,和我反复思考之后我才明白这题原来是这样的:它是要求平均每千克花生仁……平均后面是每千克花生仁所以要出油的千克数除以所有花生仁的。用量,也就是41÷100=0.41千克

哈哈,这下我总算是弄明白了。我也总结出了一个经验:碰到不会做或者比较难的应用题,应该要反复阅读题目,从问题出发,仔细分析才能最终得到真正的答案。

数学日记三年级 6

今天我们去多媒体教室上了一节特别有趣的公开课。

我们到了那儿,静悄悄地坐好,等待老师上课。

上课了,老师先说了一声:“大家都喜欢做游戏,那么今天,老师带大家做一个游戏吧。”我们心里兴奋极了。

游戏开始了,老师手里拿出了一个袋子,里面装了一些红棋子。“现在,老师把这些棋子倒入一个盒子里。”说完,老师把棋子都倒进了一个绿盒子里,又说道:“现在谁来摸一下?”同学们把手举得老高,几乎要摸到房顶。老师叫了一位同学,他摸出了红棋子。这时,我们抢着回答:“保证摸到的全是红棋子。”“没错!但为什么呢?”老师问道。这时,举手的同学仍然很多,老师叫了一位:“因为您只倒了红棋子,没有倒别的颜色的棋子,所以摸到的只有红棋子。”“没错!不过准确的说法要用一个词:一定。”老师说。

随后,我们学了“可能”和“不可能”。

今天收获真不小,这节课真有趣,尤其是摸棋子。

三年级数学日记 7

数学王国里有一对欢喜冤家,它们是面积和周长。它们俩总是相生相伴,紧紧跟随着它们的主人平面图形。由于它俩关系太好,小朋友总是搞混淆,一会儿把周长当成面积,一会儿又把面积当成周长。为了把自己和好对方区分开来,面积和周长都在自己的名片上印上了自我介绍。

周长:我是平面图形一周边线的总长。

面积:我是物体表面和封闭图形表面的大小。

对自己的新名片,它们俩都非常满意。可以,这天它们随平面图形刚一出门,小朋友们又把它们俩搞混了。唉,怎么办呢?

立体图形长方体看见了,建议说:“面积是二维的`,有长和宽两个维度,比较时,比的是大小。周长呢,其实就是一条线段,是一维的,只能比长短。”

面积和周长接受了这个建议。面积在自己的名片上加上了“我比的是大小”,周长呢,则加上了“我比的是长短”。

三年级数学日记 8

今天老爸给我一个任务,要我估算一下住在辰凯小区里大约有多少人?

这个任务我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去统计吧?我想了好久,如果我能知道辰凯小区有多少幢房子,每幢房子有几户,每户有多少人,不就算出来了吗!

哪我怎样知道辰凯小区有多少幢房子呢?我想起来了,辰凯小区有一块小区分布图。我立即下楼找到分布图,我看到分布图上面最大的门牌号是161。但是不是所有的161幢楼房一样高,有别墅、小高层、多层公寓。其中有3幢11层高的小高层,各有2个门牌号;别墅有10栋,分别1个门牌号。剩下的全是6层高的多层公寓。多层公寓共有多少门牌号呢?应该这样算:161-3x2-10x1=145。

知道了门牌数和层数,我就能算出户数,但是每户应该算几个人呢?我假设每户住3人。别墅的总人数=10x3=30人;小高层的'总人数=3x2x11x2x3=396人;多层公寓总人数:145x6x2x3=5220人。因此小区大约总人数有30+396+5220=5646人。

完成了爸爸的任务后,我觉得很开心,觉得自己还挺能干的,还能统计出小区居住的人数来,不容易。

三年级数学日记 9

今天,我和外婆要包馄饨,外婆去菜场买了肉和菜回来剁成馄饨的馅儿。接下来我们就差馄饨皮了。

外婆看了一下馅儿,估计我们要买3元钱的馄饨皮,外婆给了我5元叫我去买3元的馄饨皮,我边走边想5-3=2元,买完馄饨皮我还应多2元,可是,买好馄饨皮阿姨忘记找我钱了。

我跟阿姨说:“阿姨,我买了3元钱的馄饨皮,我给了您5元钱,您应该找我2元。”

阿姨说:“小朋友,对不起,我忘了,这是找你的钱。”我买到了馄饨皮,高高兴兴的回家了。

我和外婆开始包馄饨了,包好馄饨后外婆让我数数一共包了多少个,我发现每行都有9个,共7行,最后一行只有4个,我一想,上数学课的`时候,老师教过我们乘加,乘减,这样我就不用数了。我们用乘加的方法是7x9+4=67(个),用乘减的方法是8x9-5=67(个),我发现生活中到处都有数学。

三年级数学日记200字 10

10月19日 晴

我在学校里学习了四边形的有关知识。

先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角。平行四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等。正方形和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角。今天我主要学的是正方形和长方形的周长的计算。周长指的就是封闭图形一周的长度。长方形周长=(长+宽)×2;正方形的周长=边长×4。我对今天的学习感到很有趣。

老师评语:能把已学习的知识进行总结,不错!这次的日记有进步,继续努力!

数学日记三年级 11

张宸伊

奥运会

晚上,我跟妈妈坐在沙发上一起看奥运会回放。电视里播放的是举重比赛。

终于轮到中国选手了,他的名字叫“吕小军”。当他在抓举第三把的时候,他举了170公斤。妈妈告诉我1公斤等于2斤,让我帮她算算170公斤有多少斤呢?我脑子没反应过来,妈妈跟我解释道:“换算成斤数就是把这个数字翻一倍。”噢!那我明白了,就是170+170的和就是它的斤数啦!

终于等到最关键的时刻了,小军叔叔要举起204公斤。妈妈又问我:“你的体重是28公斤,他要举起多少个你呢?”我赶紧拿来纸和笔在上面算起来:204-28-28-28-28-28-28-28=8,我回答道:“需要7个我再多一点呢!”。我心里嘀咕起来:204+204=408(斤)。天啊,这个“石头轮子”竟然这么重,吕小军叔叔真是太牛了!

这时,爸爸回来了,他问我:“目前中国金牌有22枚、银牌13枚、铜牌12枚,那么我们总共有多少枚奖牌了呢?”我不假思索地说:“22+13+12=47(枚)。”妈妈接着又问:“美国的金牌有19枚,你知道他们比中国少几枚吗?”我说:“少3枚,因为22-19=3(枚)。”

中国真的是太棒了,奥运健儿加油!你们永远是我们的骄傲。

小学三年级数学日记200字 12

我看了一本数学书《爸爸教的数学》从一篇中我知道了算乘法9口诀诀窍,让我分享给你们听吧!

比如算4×9时伸出两只手,手心朝向你的脸从左到右数到4把那根手指弯起来,这时你弯起来的手指左边有3根手指,你弯起来的手指右边有6根手指,因此得到4×9=36

这是不是很神奇呢!让我来解释一下吧,其实左边的3根手指代表了30,也就是3个10,右边的6根手指代表了6,也就是6个1,就变成了这个式子:3×10+6×1=36。

这下知道了这是为什么了吧!这本书还有很多很有趣的数学诀窍和数学解题方法。可以看一下,真的很有趣。

小学生三年级数学日记 13

今天我们去买菜,我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,妈妈不吃黄瓜,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”

我今天很高兴,不仅跟着爸爸去买了菜,而且还会算数了,真是太好了。

三年级数学日记 14

今天妈妈让我买4棵生菜和两元的豆腐,到了菜店我选了四棵生菜,然后让那个奶奶给我拿了两元的豆腐。然后奶奶告诉我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出来一共要多少钱了,一共是6.6元,她应该找我3.5元。我付完钱之后就顺利的回家了。

我回家之后爸爸妈妈都夸我买得菜好吃。

小学三年级数学日记 15

201X年X月X日 星期X 晴

今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。

一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进行,时间不是就可以节省了吗?我把这个办法告诉了妈妈,结果,我们真的节省了时间。

晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个办法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗收拾掉等。”我结合自己看到的事情,回答妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个办法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进行来节省时间,而且这是一种数学方法。”

今天我真高兴,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。

三年级数学日记 16

今天,我去我父亲的地方玩。我拿着妈妈给我买的课外练习册去做。完了之后,我问爸爸:“我可以玩电脑游戏吗?”爸爸说:‘可以,但是你得把这三道数学题做对。’说完,再给我一个问题。

我认真做了,不到三分钟就完成了。爸爸仔细看了看,说:“最后一题错了,你可以再算一遍。”我又仔细算了一遍,但不管怎么算,结果还是和以前一样。我对父亲说,‘你错了吗?”爸爸说:“‘不,你可以再数一遍。

这时我突然想到一个好办法:电脑上不是有计算器吗?我就不能用计算器吗?我打开电脑计算器,输入原题,结果和我的一模一样。我说:‘爸爸,过来看看。"

父亲见我识破了他的`方案,就说:‘好吧,电脑让你玩。“所以,我高兴地在电脑上玩。

三年级数学日记 17

前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。

经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。

多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。

三年级数学日记 18

我是一个很会赚钱的人,我书法得了4、5分就能赚到5元,语文和数学考了100分,都能赚20元,音乐商量好小吃和小玩意儿的钱都由我出。我看见什么就想要,看见什么就要买,结果,我差点儿破产啦!我把买过的东西列成一个表格:

我算了一下:300—153.5=146.5元

啊!我只剩下146.5元啦!

经过这次教训之后,我懂得了以后千万不要看见什么就买什么,不然你会破产的!

文章评论

    共有条评论来说两句吧...

    用户名:

    验证码:

点击排行

关注微信